о беременности

10:30 02-01-2001 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

Скажите, пожалуйста, какой должна быть в норме высота дна матки на 30 неделе и какой должен быть ее прирост в ближайшие недели? Можно ли по этим данным ставить подозрение на задержку развития плода? Если это подтвердится на УЗИ, то какие меры надо принимать и насколько это все серьезно для ребенка? Мои "данные" - рост 175 см, вес сейчас 62 кг, в начале беременности 50 кг. Прирост веса был очень интенсивным в первый триместр, затем в норме и ниже нормы. Это будет второй ребенок, с дочкой все было нормально, родилась с весом 3, 600. Спасибо.

Ответы

# 12:49 02-01-2001 not found, обратиться
В Вашем сроке матка может быть в высоту 28 см, но учитывая Ваш рост может быть чуть меньше. Обязательно учитывается окружность живота. Все показатели расчитаны на женщин среднего телосложения + средней упитанности, рост 165, окр. живота 85 - 90 см. - это для 32 недель, тогда высота стояния дна матки = 27 - 28 см. По высоте дна матки поставить СЗРП нельзя - весьма относительный показатель. Если диагноз СЗРП подтверждается, то проводиться терапия направленная на улучшение кровоснабжения в плаценте, витаминотерапия, токолитическая терапия, курс глюкозы, введятся оксиданты и т. д.