о беременности

14:43 15-07-2003 / Инга, обратиться

Правда ли, что если у женщины близорукость, то это показатель необходимости кесарева сечения из- за того, что ей нельзя тужиться?

Ответы

# 15:25 15-07-2003 Элина, обратиться
Уважаемая Инга! У меня - 5дп. При обследовании у офтальмолога, никаких изменений сетчатки глаз не выявлено. И, несмторя на "приличную" близорукость, врач разрешила естественное родоразрешение. Поэтому наличие близорукости отнюдь не является показанием для проведения кесарева сечения.
# 16:59 15-07-2003 Лена, обратиться
А стоит ли рисковать глазами ради "удовольствия" родов?
# 18:33 15-07-2003 Люда, обратиться
Не волнуйтесь, рожают сами и при близорукости если нет изменений сетчатки. А вот Лене я хочу сказать, что родить ребёнка самой! !! действительно удовольствие, и ради этого стоит многим рисковать, чтобы увидеть как появляется на свет твой малыш, приложить его к груди, а не очнуться через полсуток от наркоза, непонимая где ты и что, а протом мучаться с диагнозом "кесарёнок" у малыша!
# 22:31 15-07-2003 Оксана, обратиться
У меня миопия - 6, 5. Врач сказала, что с таким зрением можно и самой рожать, но лучше не рисковать (сетчатка растянута) и исключить потужной период. Это означает: либо щипцы, либо кесарево. Гинеколог была категорична: никаких щипцов! (и я с ней согласна). Так что будем рожать посредством кесарева. Люда не права: что значит проснуться через полсуток? ! Можно сделать эпидуральную анестезию и самой следить за процессом родов, а потом сразу как извлекут ребенка, прижать его к груди. Если выберешь естественные роды, то сначала подумай: нужна ли ребенку слепая мать? ! Отслойка сетчатки требует операции в течение первых двух часов (потом уже будет поздно), и часто приводит к тому, что человек получает на всю жизнь степень инвалидности. И последнее: часто даже естественнеы роды заканчиваются кесаревом сечением из- за различных осложнений в процессе родов.
# 23:57 15-07-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Миопия высокой степени с различными осложнениями является показанием к операции кесарево сечение. И тужиться действительно нельзя из- за риска дальнейшего снижения остроты зрения.
# 09:37 16-07-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Оксаночка, не надо с такой уверенностью рассуждать о вещах, в которых Вы не разбираетесь! Во- первых, еще никто и никогда не слеп от родов! И зрение от родов также не снижается! Отслойка сетчатки практически с одинаковой частотой происходит у близоруких, дальнозорких и людей нормальным зрением. Во- вторых, операция по поводу отслойки сетчатки, раз уж на то пошло, не требует вмешательства в первые два часа! Не смешите. Запрет на роды при миопии- дремучая безграмотность. Инга, Вам надо пройти полное обследование у офтальмолога, с осмотром глазного дна специальными линзами, при необходимости будет проведено лазерное лечение сетчатки, которое не является противопоказанем к родам. При отсутсвии ТЯЖЕЛОЙ патологии глазного дна рожать можно. Сейчас рожают независимо от степени близорукости, даже с оперированной отслойкой сетчатки, при разрывах сетчатки (после лечения). Если Вы не согласны с рекомендациями Вашего офтальмолога, обратитесь в специализированные глазные центры. В Москве могу рекомендовать МНИИ им. Гельмольца, Офтальмологичскую больницу, б- ца №15