о беременности

12:44 22-07-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,
Прошу помочь мне, т. к. я в растерянности и не знаю, что делать. У меня 30 недель беременности. Сделали мазок, все анализы хорошие, но напротив микоплазм написали – много. Врач прописал Ровамицин, свечи Тержинан и Виферон. Хотела сдать мазок в другой клинике, но мне отказали, т. к. большой срок и мазок может спровацировать выкидыш.
Наслышана о вреде таблеток Ровамицин во время беременности.
На сайте mama. ru прочитала, что микаплазмоз не требует лечения, цитирую:
Как правило, при отсутствии клинических проявлений микоплазмоза никакого лечения не требуется, особенно, учитывая тот факт, что данный микроорганизм можно встретить и у здоровых людей.
http: // www. mama. ru/ gynecolog/ index. htm
Пожалуйста, объясните, что такое клинические проявления. Спасибо огромное за помощь.

Ответы

# 15:36 22-07-2003 Олеся, обратиться
Клинические проявления - это, когда вас что- то беспокоит, например, зуд или жжение, выделения и т. д.
Если ничего, то я считаю, что лечить не нужно. Во всяком случае, многие врачи так считают.
# 19:05 22-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Наталья, пролечиться нужно. Не столько для Вас, сколько для ребенка. (Олеся пишет, что если клиники нет - то не надо. Но мы же не знаем - есть ли клинические проявления у ребенка. Еще их не хватало! А внутриутробное заражение возможно. ) И вовсе не такой уж страшный препарат Ровамицин. Отрицательного влияния на плод он не оказывает. Потом, в мазке могли быть и другие бактерии, нежелательные при беременности.