о беременности

18:18 22-09-2003 / Лена, обратиться

Я на 9 неделе беременности. Беспокоят проблемы с кишечником (запоры). Делала клизму - стула мало и черного цвета (витамины отменила неделю назад - думала запор из- за железа). В туалете выходят одни газы. Живот как будто у меня уже 20 недель. Жареного, острого не ем. Что это может быть? Еще и геморрой вылезает (после первых родов образовался)

Ответы

# 00:35 23-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Нужно регулировать питание и пить много , есть много продуктов с клетчаткой - кабачки, огурцы, капуста, хлеб с отрубями, чернослив, инжир, кисломолочные продукты не "старше" 1 суток( молодые расслабляют, старые наоборот крепят). В критичном случае не клизма а микроклизма с осмоточеским слабительным ( микролакс). Тоже самое и для борьбы с геморроем