о беременности

21:35 21-01-2001 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Моя подруга (23 года)на 6- м месяце беременности, за последние 2 недели набрала 1200 грамм, в консультации врач говорит, что необходимо ограничить прием соли и жидкости и пить валериану, но она и так давно соблюдает эти рекомендации, и поэтому сильно обеспокоена. Еще у нее частенько идет кровь из носа. До беременности практически (кроме простуды) не болела, но было 2 аборта. С чем могут быть связаны такие явления и что с ними делать?

Ответы

# 09:36 22-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Сложно сказать, что именно произошло, имея такие данные. Возможно это начало токсикоза второй половины, возможно "новогодняя праздничная диета". Носовые кровотечения могут быть связаны с повышением артериального давления. Следует соблюдать диету( если общая прибавка в весе превысила 10 кг с начала беремености), контролировать АД и диурез, проверить анализ мочи и крови, провести УЗИ и при необходимости назначить медикаментозное лечение.