о беременности

12:40 28-06-2000 / Аллергия На Бер…, обратиться

РИНИТ (НАСМОРК) БЕРЕМЕННЫХ:
Дело вот в чем - обычно у меня с носом нет никаких проблем - если нет насморка, дышу спокойно. Но вот уже второй раз во время беременности я начала задыхаться - у меня катастрофически закладывает нос. Живу на нафтизине, по ночам просыпаюсь часто от того, что дышать не могу. ) Что это такое?! Может, аллергия такая?

Ответы

# 22:49 29-06-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Во первых, ринит беременных - это не аллергия на детей,а своеобразная реакция сосудов слизистой носа (в виде их стойкого расширения,и чувства "заложенного носа"), так как в носу находится рефлексогенная зона, связанная с маткой.
Во-вторых - прекратите использовать нафтизин и ему подобное, так как сужая сосуды носа, сужаете сосуды матки и "обкрадываете" чадо.Используйте фликсоназе или ИРС-19( по одному пуфу в каждый носовой ход два раза в день). Дышите глубже и желательно в лесу!