о беременности

06:35 08-12-2003 / Элли, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу задать вопрос, который волнует меня вот уже несколько несколько недель (к сожалению я только недавно узнала об этой конференции). Я жду второго ребенка (13 недель), но полность радоваться этому событию мне мешают страхи и сомнения. Простите, я сейчас буду очень многословна, но эти вопросы так давно накопились! Дело в том, что у меня в первый месяц не было задержки. Точнее, я знаю, что это были не месячные, а называется это как- то иначе (у моей подруги и вовсе до 5 месяцев такое было), но из- за этого я узнала о своем положении лишь на сроке в 8 недель. А за это время со мной случилось столько всего! !! : ((( Во- первых, я курила по пачке в день первые 5 недель, это на фоне всего остального сейчас мне кажется сущей ерундой. Значит так: 1. Я была у стоматолога, и мне положили в зуб какое- то лекарство (не мышьяк, конечно, а что- то для лечения канала, но все равно. .. ), спросили при этом, не беременна ли я(! ). Я, конечно, ответила "нет", поскольку не подозревала о своем состоянии (деточка- то незапланированная вышла). Еще там же мне сделали рентген два раза, не прикрыв живот фартуком, а прикрыв меня только маленьким нагрудничком. Сама стоматолог сейчас уверяет меня, что доза и лекарства и облучения была минимальная, но хотелось бы услышать квалифицированное мнение гинеколога. Срок приблизительно был 5 недель.
2. В самом начале (1, 2, 3 недели) я переболела чем- то непонятным, какая- то затяжная простуда с непроходящими соплями, правда без температуры. Учитывая, что все мои простуды тьфу- тьфу до сих пор длились не более 3- 4 дней (всегда), а эта затянулась чуть ли не на месяц, я теперь боюсь, что это был грипп! А он ведь смертельно опасен дл плода, да?
И наконец, 3. На сроке где- то в 4 недели, пытаясь вылечить ту самую непонятную хворобу, я приняла 2 таблетки бисептола. .. а антибиотики ведь тоже нельзя. .. ? : (
__________________________________________
А теперь мой самый главный вопрос. Простите, если мои слова покажутся кощунственными, я знаю сколько женщин не могут забеременеть вообще, а я сейчас скажу страшную вещь - я хочу родить этого ребенка только в случае, если он здоров, и все перечисленные вещи не нанесли ему никаких страшных изменений- ни мозгу ни телу. Я знаю, что есть какие- то анализы, помогающие выявить пороки развития. Я пыталась узнать, когда их делают, мне сказали, что надо сдать три анализа (забыла названия) в 16 недель, выявляющие развитие могза и нервной системы, и потом уже УЗИ в 22 недели, где смотрят внутренние органы. Скажите, пожалуйста - правильная ли у меня информация? Нельзя ли ничего выяснить пораньше? Не пойду же я в самом деле на аборт в 22 недели, ведь это же. .. Пожалуйста, ответьте мне! . .. А может, все вышеперечисленные пункты не так страшны, и я зря так дергаюсь? .. . С надеждой. Э.

Ответы

# 09:37 08-12-2003 Алла, обратиться
Конечно, я не врач, вам лучше обратиться к нему, хотя даже врач вряд ли что- то вам скажет на этом сроке, может только догадываться.
Я знаю только одно, что насчет 16 и 22 недель, это правда. К сожалению раньше вы ничего не узнаете.
Надейтесь на лушчее. В принципе вам недолго осталось - скоро уже 16 недель. Вам скажут насчет пороков развития.
# 11:35 08-12-2003 Марина, обратиться
ЭЛЛИ, если вы просите откровенно, то , конечно, без сомнения все ваши действия в течение первых 5 недель беременности могли нанести непоправимый вред вашему ребенку, его развитию. Но, во- первых, это бывает не во всех случаях (нанесен вред), а во- вторых, вам совсем не обязательно и даже не нужно ждать 16 недель, а тем более 22, так как обследование плода проводится еще раньше. интересно, неужели врач вас не отправил на обследование в генетический центр?
Именно там уже на 5 неделе определяют явные пороки развития. Если вы там не были (там делают УЗИ) то обязательно посетите! Там вас спросят и про курение, и про таблетки. .. Вообщем развеют ваши сомнения. Надеюсь, что я вам помогла. Желаю удачи! !!
# 12:39 08-12-2003 Алла, обратиться
Уважаемая Марина, еще раз повторюсь, что я не врач (может быть вы более профессиональны в этом вопросе? ), но насколько я знакома с предметом разговора, то, что вы говорите - извините, кажется бредом.
О каком определении пороков развития на 5! !! неделе вы говорите? Да на 5ой, и даже на 6- 7ой неделях даже узи не всегда может разглядеть плод ! !! Сколько случаев (почитайте даже здесь) когда на 7 неделе узи не могло ничего определить или в лучшем случае можно увидеть малюсенькую точечку. На этом сроке плод размером 4- 5 мм, не все органы сформировались, вернее почти никакие не сфорировались (начинают только некотороые).
О КАКОМ ЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ВЫ ГОВОРИТЕ? ?? ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО! !!
Если бы все было так просто, то наверное, процент врожденных уродств у нас свелся бы к нулю.