о беременности

21:32 09-01-2004 / Ирина, обратиться

Девочки, у кого- нибудь была гипоксия плода? И как это сказалось на вас и на малыше?

Ответы

# 22:43 09-01-2004 Оля, обратиться
У моей дочки была. Сказалось, что было повышенное внутричерепное давление, снижение порога судорожной готовности, повышенный тонус мышц. До двух лет ходила на расслабляющий массаж с ней. Приём препаратов (в основном препараты группы вит. B)для улучшения кровообращения в головном мозге и т. д. Тьфу- тьфу сейчас ей 12 и она здорова и умна. Главное не запускать. Проверять у врачей невропатологов и не одного, а разных, потому как все врачи разные с разными мнениями. Отчего возникает гипоксия не знаю, но она у меня родилась в тёмно- зелёных водах. Почему - тоже не знаю.
# 03:04 10-01-2004 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответ. Насколько я знаю - темно- зеленые воды из за того, что вы переносили плод.
# 08:40 10-01-2004 Оля, обратиться
Наверное причины зеленых вод разные, в том числе и кислородное голодание, а может это следствие. Родила я точно в срок, ни раньше ни позже. Кроме того переношенный ребенок обычно имеет длинные ногти, шелушащуюся кожу и вообще тургор кожи плохой.
# 05:26 15-06-2012 Катерина,31год…, обратиться
Я родила на 42 неделе,делали стимуляцию гелевую и вскрытие вод(но зелеными они не были),спровоцировали роды походила со схватками и отправили на операцию из-за не раскрытия.Родился сыночек мой с диагнозом гипоксия(кислородное голодание)как потом написали в карте воды были с меконием.Ребенок родился чистенький и кожа не шелушилась,лицо не было как у многих младенцев красным,упитанный такой щекастенький(52см,3820)ноги длинные,но пропорционально туловищу..и на последних неделях беременности ощущала пинки еще как...длинные и сильные ноги разве это минус?гипоксия тут не причем просто у малыша было место куда расти ногам(живот был огромный)
Последствия или нет гипоксии,плакал только по делу(есть и переодеть)первый месяц спал сном богатыря,не просыпался когда другие дети плакали и вообще мог спать уже по 3-4 часа спокойно,думала слуха нет сделали аудиотесты с интервалом в несколько месяцев все в норме,первый диагноз гипертонус,начал ходить в 11 месяцев,в 2 года уже предложениями разговаривал,эмоциональный,чувствительный,быстро говорит, торопится,очень подвижный,сейчас поставлен диагноз невроз(прописали электрофорез с бромом,фенибут,магний B6,хвойные ванны)но при этом очень умненький и способный мальчик(6лет 10 месяцев) играем в шахматы,читаем,пишем,считаем до 1000...и вообще все хотим успеть и не любим ждать,
# 05:59 15-06-2012 Катерина,31год…, обратиться
Если по науке то зелеными воды становятся от первородного стула младенца(мекония) когда началась Гипокси́я (др.-греч. ὑπό — под, внизу и лат. oxygenium — кислород) — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.
Причины:

1 группа – заболевания матери.
· Кровопотеря при акушерских кровотечениях (при отслойке плаценты, предлежании плаценты, разрыве матки); заболевания крови (анемия, лейкоз и т.п.).
· Шоковые состояния любого происхождения.
· Заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденые и приобретеные пороки сердца с нарушением гемодинамики).
· Заболевания дыхательной системы с нарушением газообмена (бронхиальная астма, пневмонии).
· Любые интоксикации.

2 группа – патология маточно-плацентарного и пуповинного кровотока.
· Патология пуповины ( узлы пуповины, обвитие пуповины вокруг конечностей, выпадение пуповины, прижатие пуповины в процессе родов при тазовом предлежании).
· Кровотечения (при отслойке плаценты, при предлежании плаценты, разрыв сосудов при оболочечном прикреплении пуповины).
· Нарушение плацентарного кровообращения в связи с дистрофическими изменения сосудов (при гестозе, при переношенной беременности).
· Аномалии родовой деятельности (очень затяжные или быстрые роды, дискоординация родовой деятельности).

3 группа – причины, связанные с плодом.
· Генетические болезни новорожденных.
· Гемолитическая болезнь новорожденного.
· Врождённые пороки сердечно-сосудистой системы.
· Внутриутробная инфекция.
· Внутричерепная травма плода.