о беременности

14:51 02-02-2004 / Александр…, обратиться

Добрый день, у моей жены есть предрасположенность по материнской линии к варикозному расширению вен на ногах. Сейчас у нею 5- й месяц беременности и ноги болят и опухают, появляется сетка. Одевать плотные колготки боимся т. к. идёт давление на живот. Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 15:09 02-02-2004 Маша, обратиться
Жене необходимо обратиться к специалитсу (сосудистому хирургу, например), который подберет для неё специальные колготки, распределяющие давление. В качестве профилактики ей также стоит почаще отдыхать и при этом принимать горизонтальное положение с немного приподнятыми ногами, также освежающий эффект дает контрастный душ нижних конечностей. Удачи.