о беременности

11:32 02-02-2001 / Ася (И.Б. 3744)…, обратиться

Возращаясь к истокам.
При обращении в Медико- генетический центр мне провели ультразвуковое исследование плода на выявление пороков развития. По результатам в группу риска я не попала (срок чуть выше стал - 12 недель, ВПР не выявлено, КТР 52. 4, NT 1. 3). Про те анализы, которые рекомендовали вы, сказали что их теперь не делают, а заменяют проведенным УЗИ. Плюс на всякий будет проведено аналогичное исследование в 20 недель. Действительно считается что там самая мощная у нас аппаратура, но действительно можно ли этим ограничиться?

И ещё вопрос по поводу обезбаливания. У меня откололся кусочек зуба и стоматолог рекомендовала не проводить сейчас лечение, т. к. он может начать крошится, оголится нерв и т. п. проблемы. Она посоветовала прийти к ней после 16 недель и провести лечение с применением Ультрокаина форте, который по её словам обладает плацентарной непроходимостью. Я знаю это обезбаливающее и, честно говоря, всегда и предпочитала лечить зубы именно с ним. Но права ли мой стоматолог в этом случае, ведь все кричат что беременным вообще нельзя лечить зубы с обезболиванием?

Ответы

# 12:33 02-02-2001 not found, обратиться
УЛЬТРАКАИН Д- С ФОРТЕ . Препарат обладает низкой токсичностью. Препарат в минимальной степени проникает через плацентарный барьер, практически не выделяется с грудным молоком. Для приема беременным не противопоказан. Ваша врач права, Вам можно лечить зуб с этим препаратом. На счет анализов - наверно наша медицина сильно отстала от белорусской, но мы до сих пор делаем и эли - п тест, и определяем АФП и бета - субьединицу ХГ, заставляем всех беременных сдавать кровь на все вирусные инфекции, токсоплазмоз и ЗППП ( + мазки ), делаем гемостазиограмму и т. д. - проводим очень развернутый скрининг женщин. Даже не знаю теперь, что Вам и сказать. .. : -(((