проктолог

06:35 28-09-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Полтора года назад вылечила внутренний геморрой (склеротерапия и коагуляция). Сейчас нахожусь на 6- ом месяце беременности. Появился геморроидальный "шарик" маленький при дефекации (был период во время беременности - случались запоры). Можно ли на таком сроке как- то лечить такой геморрой и вообще как его лечат, ведь вряд ли он проходит сам? Боюсь, как бы дальше по ходу беременности и во время родов он не стал хуже. Может можно что- то сделать?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:09 28-09-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Рецидивы при склеротерапии и коагуляции возникают в гораздо большем проценте случаев, чем при лигировании геморроидальных узлов. Учитывая Вашу беременность, Вам не стоит в данный момент использовать малоинвазивные методики лечения. Попробуйте применить мазь Постеризан.