проктолог

17:52 28-09-2004 / Дина, обратиться

Здравствуйте доктор!

Скажите какие процедуры надо проводить перед осмотром проктолога (когда есть последний раз, делать клизму или нет). И можно ли обойтись без посещения врача использую какие либо свечи при подозрении на внутренний гем. , не имеют ли свечи какого- то вредно- побочного действия или все- таки можно попробовать (какие? ) и может не придется идти к врачу (проблема то такая щекотливая).

Ответы

# 21:43 28-09-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Никакой "щекотки" нет! : ) А проверяться нужно, т. к. под маской геморроя нередко скрываются полипы или опухоли прямой кишки. Последнюю клизму лучше делать за 1, 5- 2 часа до осмотра.
# 15:42 29-09-2004 Дина, обратиться
А можно попробовать какие- нибудь свечи, а если не пройдет, тогда уже пойти к врачу? А то так неловко = )