проктолог

08:53 27-12-2004 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу помочь советом Был и гемморой и трещина, более- менее залечил. Соблюдаю режим питания, щадящая диета. Но вот что сейчас тревожит. После дефекации дискомфорт в заднем проходе, боль. По рекомендации врача принимаю таблетки МЕЗИМ. И свечи с МЕТИЛАРАЦИЛОМ, Немного легче, но излечения нет. Боль , как правило, успокаивается, но до следующего посещения туалета. Если кал или немного густой, а ещё хуже « овечий» или жидкий, боль после посещения туалета резко возрастает. По результатам ретромоноскопии врач сказала, что прямая кишка вся в микро трещинках. Они раздражаются и вызывают боль. Надо продолжать свечи с Метилурацилом. Доктор, пожалуйста, посоветуйте как « укрепить» слизистую прямой кишки. Может быть на состояние примой кишки ещё сказывается то, что у меня холецистит и панкреатит? Кал часто « овечий» (очень твёрдые шарики) или очень прилипает к унитазу (даже когда жидкий). Заранее благодарю. Спасибо. Жду ответ. Геннадий.

Ответы

# 23:10 27-12-2004 Аноним, обратиться
Пока у вас будет твердый стул, хоть шариками, хоть квадратиками, у вас так и будет постоянно трещина
# 21:25 28-12-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вам стоит сдать посев кала на дисбактериоз.