проктолог

16:00 13-08-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
В последнее время (где- то месяц)страдаю от запоров и чрезмерного газообразования. КО всему прочему - зуд и несильные боли в районе сфинктера и нижней левой части живота. Кал рыхлый, темно- серого цвета с резким запахом. После испражнения еще некоторое время - бесплодные позывы. На бумажке сегодня в первый раз заметил небольшое количество ярко- алой крови (впрочем, не уверен). Из хронических заболеваний ЖКТ у меня - давно зарубцевавшаяся язва ДПК. Что это может быть? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:21 13-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Скорее всего причиной запоров и метеоризмов может быть дисбактериоз. Затруднения при дефекации приводят к образованию трещин заднего прохода, проявляющиеся выделением крови, дискомфортом, болезненными ощущениями и зудом. Боли в левой нижней части живота, где находится естественный физиологический изгиб - сигмовидная кишка, являются следствием воспаления слизистой кишечника (сигмоидит или колит "в народе". )В любом случае необходимо обследование для исключения более серьезных причин.
# 12:45 14-08-2005 Андрей, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Обращаться ли сразу к проктологу?
Нужно ли сдать кал на анализ, или лучше сразу проходить физическое обследование (пальцевое, ректоскопию, фиброколоноскопию)?
# 18:43 14-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Я думаю, оптимальнее всего предворительное общение со специалистом, что бы лишних телодвижений не было. Чаще всего, все сразу встает на свои места.