проктолог

09:23 18-08-2005 / Павел, 45 Лет.…, обратиться

Доктор, пожалуйста подскажите, что за заболевание? После еды очень часто жидкий стул. Сдал общий анализ кала, результат: растительная клетчатка неперевариваемая - немного, иодофильная флора - немного, форма - неформленная, реакция на стеркобилин - положительно. Анализ на дисбактериоз: кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 8. 10 в 5- й степени; энтерококки - < 10 в 5- й степени; лактобациллы: 10 в 7 степени; бифидобактерии 10 в 8 степени.
Доктор, поскажите, какие лекарства применять. Такое заболевание длиться очень давно, около года. Заранее благодарю!

Ответы

# 19:41 18-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Судя по анализам у Вас нарушения переваривания жиров, полезная флора в пределах допустимой нормы. Однако на основании только анализа кала на дисбактериоз и биохимии кала(копрологии)трудно докапаться до первопричины и назначить адекватное лечение. Если нет каких то серьезных проблем в кишечнике (о чем можно узнать проведя колоноскопию), то можно думать о синдроме раздраженной толстой кишки диарейной формы.