проктолог

11:49 30-08-2005 / Александра…, обратиться

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич.
Я - Александра от 27. 08. 05, которой Вы не советовали решать проблемы в одиночку : -) Сходила на прием к проктологу и Вы оказались правы на 100% - у меня тромбоз. Врач прописал гепатромбин- г внутрь этого места 2 раза в день. Использую уже 3 дня. Вчера при попытке дефекации (правильное слово? ) пошла кровь (до этого за все время г такого не было). Что это значит? то что тромб "порвался"? Что делать сейчас? с утра крови не было, боль проходит, но дискомфорт еще есть.

Также у меня к вам вопрос - помимо лигитирования внутренних узлов, врач сказал, что необходимо хирургическим методом удалять внешний узел. Подскажите, насколько необходима эта операция, и вообще как она происходит (какой наркоз, нужно ли лежать в больнице , сколько)?

Также прошу Вас подсказать, как нормализовать стул? т. к. "это" происходит у меня 1 раз в 3 дня, а сейчас очень больно все это делать.

Простите за такое обилие впросов
Спасибо

Ответы

# 16:44 30-08-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
То, что появилась кровь, говорит о "прорыве" тромба наружу. Постепенно это все отойдет, но будет сопровождаться дискомфортом. Насколько быстро купируется этот процесс, зависит от качества лечения. Идеально было бы удалить тромб мануально и продолжить лечение, т. к. рецидив тромбообразования после спонтанно вскрывшегося тромбированного узла есть. Попробуйте на ночь поделать ванночки со слабым раствором марганцовки и повязки с мазью левомеколь, чтобы не было воспаления в этом месте. Борьба с запорами - дело серьезное. Надо обследовать кишечник. Кстати, из- за них, скорее всего, и случился тромбоз узла. А пока ешьте больше фруктов, овощей, зелени, жидкости не менее 2л. в день. Насколько необходима операция - решать вам вместе с проктологом. Если необходима помощь, звоните ко мне в клинику 167- 4050.