проктолог

16:16 13-09-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Была у хирурга, тот посоветовал обратиться к проктологу, сказав, что у меня копчиковая киста. Добавил при этом, что, возможно, придется делать операцию. Хотелось бы узнать, откуда вообще это берется и особенно - можно ли обойтись без операции. Боюсь идти к врачу уже несколько месяцев: -((

Ответы

# 18:07 13-09-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Копчиковая киста или по другому эпителиальный копчиковый ход - врожденное состояние (результат незначительных аномалий в закладке органов в процессе эмбриогенеза). Если ни когда в жизни не было обострений, то делать ни чего не надо. Если хотя бы раз этот копчиковый ход нагнаивался, то необходима операция, т. к. подобные ситуации будут повторятся ниединожды, с возможными осложнениями на кости кресца. Обращайтесь, поможем. 199- 67- 83.
# 18:11 13-09-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
Копчиковая киста, или, эпителиальный копчиковый ход, это врожденная патология, возникающая на стадии формирования тканей и органов плода. То, что вы ходите несколько месяцев, нехорошо, т. к. воспаление долго ожидает своего часа, но в один "прекрасный" момент это все заканчивается нагноением. В таких ситуациях гнойник вскрывают и дренируют. По стихании воспалиительного процесса делают радикальную операцию - иссечение копчиковой кисты со всеми ее ходами и рубцовыми тканями, которые могут образоваться к этому моменту. Как заканчивать операцию(ушивание раны или нет), это решает оперирующий хирург в каждой конкретной ситуации. Хотя есть и общие стандарты для подобных заболеваний.
# 14:55 15-09-2005 Татьяна, обратиться
Спасибо большое.
Придется с духом собираться. ..
Нагноение уже было и не раз: -(

PS Обратиться не могу, Сибирь. ..
# 13:59 12-07-2006 003, обратиться
У моей мамы копчиковая киста, она просит подробную информацию о болезни ы способы ее лечения