проктолог

00:20 14-09-2005 / Наташа, Бобруйс…, обратиться

Прошу о срочной помощи. Мальчику в 3 недели сделали операцию _ острый гнойный парапроктит. Сейчас 2 нам месяца. Послеоперационный рубец плохо заживает, собирается гной. Хирурги говорят нужно подождать, но скорее всего нужна еще одна операция по удалению свища. Что можно предпринять на данном этапе? Какие мази, какая обработка?

Ответы

# 18:30 14-09-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
Да, пока не будет иссечен свищевой ход, рана на перианальной коже может не зажить, т. к. внутри тканей есть инфекция, что поддерживается через внутреннее свищевое отверстие в кишке. Бобруйск недалеко от Москвы, вам следует обратиться в НИИ педиатрии и детской хирургии, где проктологией заведует проф. Ленюшкин. А пока - ванночки со слабо розовым раствором марганцовки, рану промывать фурацилином, перекисью будет болезненно для ребенка, наружно мазь левомеколь или диоксидиновую, в анальный канал свечи с облепихой. Честно говоря, если есть гной в наружной ране, лучше не затягивать, т. к. при ее закрытии( а у детей хорошая способность к регенерации тканей) очаг инфекции может распространиться глубже. У меня был пациент, который из- за того, что вовремя не лег на радикальную операцию, а протянул 3- 4мес, попал по "скорой" к нам же с анаэробной флегмоной мошонки и впоследствии лежал еще 2 раза. Обратитесь в НИИ хотя бы за консультацией, т. к в любом случае надо смотреть пациента. На всякий случай мой раб. тел. 167- 4050.
# 19:58 14-09-2005 Сачков И.Ю., обратиться
На предоперационном этапе (а операция действительно необходима)лечение должно быть направлено на подавление хронической вялотекущей инфекции. В таком возрасте доступно и возможно применение микроклизм с отваром ромашки по 30- 40 мл после стула. Если п/ о рана затянулась и осталось, судя по всему, наружное свищевое отверстие, то применение свечей и мазей практически не дает эффекта. Обязательно наладить стул: не допускать запоров или поносов. А вообще необходимо как можно быстрее решать вопрос о радикальном лечении с детскими проктологами, заболевание опасное.