проктолог

17:27 25-04-2001 / Vadik, обратиться

Как правильно поставить клизму с помощью кружки Эсмарха (2л. ) Можно ли вливать сразу, насколько нужно открывать клапан, как долго вливать полтора литра и т. д.

Ответы

# 23:32 25-04-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Постановка клизмы производится на левом боку с приведенными к животу коленями, порциями по 300- 400 мл. Если есть чувство распирания в животе, то вливание временно прекращается, дышать при этом нужно животом. 2 л входит достаточно свободно.