проктолог

20:59 29-10-2005 / Олег, обратиться

Добрый день.
Встретил следующую информацию:
"Результаты исследования историй болезни более чем 55000 пациентов, подвергшихся сигмоидоскопии с использованием гибкого эндоскопа, свидетельствуют о том, что неадекватно проведенная процедура может привести к развитию колоректального рака, сообщают авторы недавно проведенного исследования.

Эффективность сигмоидоскопии как скринингового теста на выявления колоректального рака напрямую зависит от глубины введения сигмоскопа. Авторы выявили зависимость введения сигмоскопа на глубину менее 40 см и трехкратным повышением риска развития колоректального рака у этих пациентов. " (http: // www. mucoviscidos. ru/ news/ new. asp? id= 16806)
Я не понял - это означает, что рак образуется в РЕЗУЛЬТАТЕ обследования? Из вышеприведенного текста следует, что если сигмоскоп ввели менее чем на 40 см, то именно это увеличивает риск в 3 раза? ! Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 20:57 30-10-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Зашел на сайт, перечитал вышеуказанное сообщение. На мой взгляд, имеет место неадекватный перевод, скорее всего имелось ввиду, что из- за недостаточной глубины исследования (неадекватно проведенная процедура) можно пропустить злокачественную опухоль.