проктолог

21:06 28-12-2005 / Екатерина…, обратиться

У ребенка 7 лет запор, нет стула 3 дня. Болит анальное отверстие - когда тужится, выступают шишки, похожие на кусок кишки или вену. Он терпит из последних сил - страшно, что будет больно. Что делать в такой экстренной ситуации, можно ли поставить свечку с новокаином и сделать клизму? Спасибо.

Ответы

# 21:31 30-12-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В таком случае можно сделать встречную клизму, 200- 250 мл воды или поставить глицериновую свечку, но часто делать это не рекомендуется. Постарайтесь диетой максимально размягчить стул, внимательно следите за каждодневным стулом. Дайте Дюфалак, по прилагаемой схеме.