проктолог

16:02 27-02-2006 / А.Б., обратиться

Здравствуйте,
у мамы (70 лет)проблемы с кишечником. Ноющая боль в нижней части живота, запоры (проблема старая).
Проблемы начались после курса антибиотиков (с декабря).
Боли могут день не беспокоить, а на следующий начаться снова. Слабость. Бывает, что боль отдает в спину. В животе как- будто жжет.
Есть боиться.

После обследования было выявлено:
Дисбактериоз 1 степени.
Ирригоскопия:
толстая кишка исследована в условиях двойного контрастирования, выполнена до купола слепой кишки. Положение отделов обычное, подвижность сохранена.
Гаустрация неравномерна, нессиметрична в левых отделах. Тонус повышен. Просвет несколько сужен. Рельеф слизистой оболочки перестроен по воспалительному типу, определяются множественные выпячивания стенки, преимущественно сигмовидной кишки. Диаметр от 4 до 14 мм.
Контрастная смесь в тонкую кишку проникла в небольшом количестве.
Заключение: Дивертикулез толстой кишки с признаками дивертикулита.

Принимает аципол, желудочно- кишечные травы, валериану, дюспаталин.
Из- за запоров иногда принимает мукофальк, но после него, говорит, что боль усиливается, и боиться его принимать. После клизьмы живот тоже начинает болеть больше.

Что посоветуете?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:58 28-02-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Короткий курс антибитиков, например ципринол, 5 дней. Затем восстанавливать флору кишечника. Не совсем понятно, что за дисбактериоз I ст. За счет каких микроорганизмов? Често говоря, все нюансы через инет и не выяснить, и не объяснить.