проктолог

18:18 27-02-2006 / Инна (И.Б. 7139…, обратиться

Уважаемый доктор, мне 28, у меня ректоцеле в начальной стадии, как следствие запоров. Доктор обратил внимание на очень сильный сфинктер и посоветовал максимально размягчать кал (пить больше жидкости, есть овощи и т. д. ), что позволит какое- то время обходиться без операции. После такой информации организм перестал вообще подавать позывы к дефекации. Два месяца живу на клизмах либо в нечеловеческих усилиях пытаюсь выдавить "хоть что- то". Есть ли способы снять сопротивление сфинктеров? Считаете ли Вы рекомендацию доктора не проводить операцию оправданной? Какие препараты позволяют восстанавливать нормальную микрофлору после клизм? Спасибо.

Ответы

# 20:00 28-02-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала на дисбактериоз. Операцию сделать никогда не поздно.