проктолог

16:44 21-08-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте доктор! Сейчас мне 24 года. Геморрой появился в 18 сразу после первого полового контакта (вагинального). Как правило он совсем маленький и не доставляет никаких неприятных ощущений, но до конца никогда не уходит. Временами он вырастает (особенно после отравлений и во время запоров) и даже болит, вокруг него иногда появляются трещенки, которые очень щипет при мочеисускании и от воды. Недавно после отравления у меня на туалетной бумаге были видны следы крови (правда только один раз). Кроме того мне кажется, что иногда геморроидальные узлы появляются внутри и оттого часто очень больно входить в туалет и остается ощущение, что сходила не до конца. Такое бывает очень редко, но бывает. К тому же недавно в больнице перед операцией (на предемет прежигания эндометриоза брюшины и удаления эндометриоидных кист) мне делали клизьму. Так вот такой боли как при клизьме я, наверное, вообще никогда не испытывала. Наверное, это ненормально.
Скажите, могли ли боли при клизьме быть из-за кист и эндометриоза или у меня именно проблемы с кишечником и прямой кишкой? Можно ли как-нибудь избавиться от геморроя в домашних условиях не прибегая к хирургическому вмешательству?

Спасибо. Маша

Ответы

# 16:29 22-08-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Судя по Вашему описанию у Вас внутренний геморрой в сочетании с дисбактериозом. Безусловно необходим осмотр, ректороманоскопия, возможно посев кала. Если диагноз подтвердиться, то вполне можно будет провести лигирование внутренних узлов. Для консультации обратитесь на "Вызов врача на дом"