проктолог

13:27 09-10-2006 / R., обратиться

Здравствуйте,
совершенно неожиданно в течение одних суток вылезла огромная шишка в заднем проходе (имеет продолговатую форму, толщиной миллиметров 7- 10, длиной больше сантиметра). Мешается и болит.
Применение мази "Препарейшн Эйч" не дает никаких результатов. Применяю ее второй день. Сегодня пойду на осмотр к врачу.
Что хотелось бы знать - существует ли какое- то лечение, достаточно эффективное, которое не требовало бы вывода меня из строя на несколько дней? То есть, чтобы я мог по- прежнему работать, но, скажем пить таблетки, применять мазь и т. п. Т. к. работа совершенно не позволяет именно сейчас ложиться в больницу. Учитывая, что медицина у меня страховая, боюсь будут склонять к самому затратному методу лечения, чтобы вытянуть из страховой компании побольше денег.

Ответы

# 14:13 09-10-2006 R., обратиться
Плюс к этому: кровотечения у меня не было. Пару месяцев назад был сильный зуд в районе анального отверстия. Шишка, которая вылезла, сама по себе не болит, но когда из кишечника "подпирает", то шишку больно. И когда напрягаю мышцы сзади тоже весьма болезненные ощущения. Попробовал прощупать, когда вводил мазь - шишка продолжается во внутрь, но в значительно более узком размере.
Вообще, образование шишки выглядело так: за 2 дня до этого я съел очень много мучного (пирожки с мясом), при очень сильном нервном фоне (по работе). В пятницу весь день хотел в туалет. но опять же не было даже минуты на это и в конце дня я сходил в туалет. тужился очень сильно, т. к. наблюдался откровенный запор. В субботу утром появилось неприятное ощущение в области анального отверстия и я решил смазать там детским кремом (думал, может просто повредил отверстие жестким калом в пятницу), обнаружил там небольшую продолговатую, но мягкую шишку. Сказал жене, т. к. у нее после родов был геморрой be ytt были какие- то средства. К вечеру шишка стала раз в 3 больше и жестче. Я воспользовался упомянутой мазью Препарейшн Эйч. Но за ночь шишка не уменьшилась и стала еще жестче. Я заметил, что после введения мази (там есть специальная насадка), в первые минуты становится легче. но потом начинает покалывать.
Еще прочитал тут, что надо делать клизму перед походов к врачу, но мазь хотябы облегчает ощущения за счет того, что она жирная. не очень понимаю. как я смогу доехать на место осмотра своим ходом, если не смажусь. ..
И, как я уже говорил, у меня сложная работа, постоянные командировки, поэтому в какой- то момент, конечно, я мог бы лечь в больницу, но, как назло, не сейчас. Мне даже на осмотр очень сложно вырваться.
Хотелось бы попасть на осмотр именно к Вам, подкупает Ваш позитив и богатый опыт. Не знаю, считается ли мой случай экстренным, наверное нет, раз нет кровотечения. .. но работать с такой шишкой невероятно сложно, работа сидячая. ..
Еще момент, родственники советуют протирать задний проход перекисью водорода и даже оставлять смоченную в ней ватку на ночь в анальном отверстии. Звучит, как- то обывательски, насколько такая мера действенна и безвредна? Не сгорит ли слизистая?
# 09:50 10-10-2006 R., обратиться
И вот еще наблюдения, уже после посещения врача.
Проктолога в клинике не оказалось, смотрел терапевт. Однозначно подтвердил геморрой, но сказал, что шарик очень жесткий. Прописал Детралекс (почему- то очень маленькую дозировку по 1 капсуле 2 раза в день) и гепариновую мазь. Я купил Гепатромбин Г. Таблетки принимаю в соответствии с инструкцией, а не с тем, что сказал врач. Т. е. 3 раза в день по 2 капсулы. У Гепатромбина Г очень неудобная насадка на тюбик - острые края у дырочек, ввести полностью насадку невозможно - больно.
Реально шарик у анального отверстия уже и не шарик вовсе, а нечто продолговатое капсулоподобное по форме. Достаточно твердое, болит. Больно ходить, сидеть и даже лежать относительно комфортно только на спине. тем не менее вчера удалось хоть в туалет сходить нормально, что значительно облегчило общее состояние.
Терапевт в клинике сказал, что нужно сдать общий анализ крови на тромбоциты и если назначенное лечение не начнет помогать в течение 4х дней, тогда снова нужно идти в клинику уже к проктологу и он будет думать о "более серьезных мерах" (выяснить, что имелось в виду я не смог, и это пугает). Запретил поднимать тяжести и вообще физически нагружаться. прописал некую диету, больше молочного, капусту, яблоки, меньше мяса, острого и жаренного. при этом добавил, что питаться надо "как обычно". Обычно же я как раз ем жаренное и очень его люблю, особенно все, что жариться на мангале.
Словом, Гепатромбин Г пока не оказывает никакого действия, самочувствие ухудшается или как минимум не улучшается.
# 09:25 11-10-2006 R., обратиться
Сегодня кое- что изменилось. Внутренние шишки стали мягкими и безболезненными, но внешняя - самая большая остается очень жесткой и болезненной. Такое ощущение, что лекарства на нее не оказывают никакого воздействия. Может быть Гепатромбин Г поддельный оказался? Щас все подделывают. ..
Возник вопрос вот такого характера: в какой позе мне лучше находиться? работа у меня сидячая, весь день. Мог бы больше ходить по офису, но честно говоря ходить больнее, чем сидеть.
Родственники настойчиво предлагают повестись на лечение пьявками, говорят, что действенно и быстро снимает все тромбические явления. Пьявки мол выделяют гирудин, который растворяет застои крови. ..
Словом на четвертый день заболевания и третий день применения мазей, а также второй день приема таблеток для разжижения крови, результатов ощутимых почти нет.
# 16:12 12-10-2006 R., обратиться
Имеется значительное улучшение в ощущениях. Болезненность почти ушла, осталось только чувство, как будто мешается там что- то. Шишка не стала меньше, но ее внешние слои стали мягче. в целом же она еще достаточно жесткая.
Сегодня вечером, следуя инструкции, снижаю дозу Детралекса и дальше вместо 6 капсул в день буду пить 4. Не знаю только, как долго нужно пить это лекарство. вы, доктор, почему- то пропустили меня, отвечая на вопросы посетителей сайта. ..
По- прежнему применяю Гипатромбин Г. Вероятнее всего, сегодня поменяю насадку на тюбик - возьму от мази Препарейшн Эйч так как у гипатромбина реально острые края у дырочек насадки.
# 16:57 27-12-2008 Андрей, обратиться
У меня случилась аналогичная ситуация, симптомы точно такие же, только в аптеке мне посоветовали мазь "безорнил", два раза в сутки мазать днем и вечером, к проктологу тоже пока не обращался, перед новым годом слишком времени не хватает, результатов пока не ощущается, хотя как сказали должно пройти около 4-х дней. Кстати, про пиявок тоже очень много слышал "гирудотерапия", но как и говорил времени нет. Подскажите пожалуйста, возможно ли это вылечить без хирургического вмешательства, с помощью мазей и таблеток?
Заранее спасибо.
# 22:27 08-05-2011 Даша, обратиться
Релиф ни капли не помог. а вот анестезол черекз два приема полностью снял боль.