проктолог

19:13 29-08-2000 / Константин…, обратиться

Мне 25 лет. Время от времени (около раза в месяц-полтора), начиная с детского возраста, испытывал запоры. Два дня назад, без никаких предшествующих симптомов (может быть, за исключением редко появляющегося еле заметного зуда в области заднего прохода) появилась небольшая (менее 1 см) шишка нормального телесного цвета на внешней стороне заднего прохода. При дефекации никаких неприятных ощущений нет, но неприятное, слега болезненное чувство наличия этой шишки при напряжении заднего прохода присутствует. Как можно это идентифицировать (геморрой?) и можно ли решить эту проблему самому? Спасибо.

Ответы

# 16:55 30-08-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В Вашем случае по всей видимости идет речь о тромбозе наружного геморроидального узла.
Причины развития его достаточно разнообразны.
Попробуйте чередовать троксевазиновый гель и гепариновую мазь, на область этого узла, облегчение наступит через неделю (если наш диагноз правилен).
# 17:57 27-09-2002 Валерий Pavanik…, обратиться
Добрый день. Нашему сыну 1, 5 месяца. В последнюю неделю у ребёнка повышеная нервозность, раздражительность, нарушение сна - скажите пожалуйста, может- ли это быть от запоров которые унего уже больше недели. Видно как он тужится перебирает нажками но "сходить" получается раз в две сутки и то с помощью мыла. Мы используем препараты БИФИДОМ и чай ПЛАНТЕКС. Подскажите может нам что- то другое использовать или какие- то действия, упражнения. Кормим грудью.
Заранее благодарны.