проктолог

11:08 30-03-2007 / Володя, обратиться

Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста ПРИ КАКИХ заболеваниях кишечника (кроме онкологии)чаще всего встречается сжатый кал(карандашеобразный , иногда лентовидный). В Начале дефекации кал по форме более менее нормальный 1- 2см а к Концу он все больше деформируется и при этом я ущущаю как возникает Спазм сфинктера. Запоров и поносов обычно нет. Такое продолжается уже лет 5- 6, Без изменений. НО Несколько раз за это время по НЕИЗВЕСНОЙ причине кал был НЕ деформированный , практически круглый 2, 5см только вдоль всей колбаски шел узкий желобок. По утрам бывает побаливает живот слевой стороны, но после дефекации боль проходит. Спасибо!

Ответы

# 09:05 04-04-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Похоже на синдром раздраженной толстой кишки. Пройдите обследование: колоноскопию или ирригоскопию, так же сдайте посев кала на дисбактериоз.