проктолог

19:18 27-07-2001 / Мария, обратиться

здравствуйте доктор. Мне 25 лет 3 из них я страдаю синдр. раздр. толстой кишки да и вообще весь ЖКТ не очень здоровый. Гастрит, дискенезия желч. путей. Неприятные ощущения в животе практически постоянно правда разной интенсивности. Немного спасает дюспаталин, тыквеол, хилак- форте. Но в последнее время стала замечать- стоит выпить бокал вина спазмы проходят и становится намного легче. Особо "вредная" вода Пепси вообще помогает в борьбе с запорами лучше порой чем "правильная противозапорная диета". Так что же все рекомендации врачей в корне неверны? ?? а может дело в том что начиная есть и пить то что нельзя делаешь себе лучше? (2 года я только и занималась правильным питанием но результат нулевой т. е. я не смогла понять что же мне нельзя а что можно) Ответьте пожалуйста с чем это м. б. связано.

Ответы

# 09:10 28-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Давно доказано, что вино способствует пищеварению. Возможно причина Ваших болей в недостаточности ферментов поджелудочной железы, а вино как раз способствует лучшему расщеплению белков и жиров. Поэтому попробуйте после еды пить либо фестал, либо мезим форте. Так же есть очень хороший препарат на растительной основе - мукофальк. Он увеличивает пищевой комок в кишечнике, способствует плавному продвижению кишечного содержимого (инструкция в упаковке).
А вообще - вопросик коварный : -)