проктолог

18:57 30-07-2001 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Недавно при осмотре врач сказал, что у меня фистула прямой кишки. Не могли бы Вы подробно объяснить, что это вообще такое, откудо оно у меня. Как лечить? возможно ли лечение без хирургического вмешательства? чем опасно это заболевание?
Заранее спасибо,
Михаил

Ответы

# 23:35 30-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Фистула - свищ, ход, который соединяет просвет кишки с кожей промежности. Образование его связано с воспалительным процессом в крипте (такое образование) анального канала. Лечение ТОЛЬКО хирургическое. В 0, 5- 1 % случаев (без лечения! ) происходит озлокачествление свищевого хода, в этом случае необходимо полностью удалять прямую кишку.