проктолог

17:02 21-04-2000 / Александр…, обратиться

Прошу совета. Мне 28 лет. После того как долго посидел на округлой боковине дивана, как бы "затела" мышца в р-не заднего прохода точно между ног. Появилась небольшая опухлость как при ушибе. Опухлость сместилась ближе к заднему проходу и окружила с одной стороны. Во время ходьбы ощущение такое как будто натёр, тоже беспокоит. Ощущается когда сажусь на твердую поверхность, когда нажимаешь на опухлость как бедто на ушиб. Кровотечения нет. Не проходит уже неделю. Что это может быть? Чем лечить? Спасибо.

Ответы

# 20:29 21-04-2000 not found, обратиться
Описываемая Вами картина может быть расценена как развитие гематомы (внутреннего кровоизлияния) в мышцу. В этом случае состояние нормализуется самостоятельно в течение недели.
# 06:46 22-04-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Александр, с одной стороны можно согласиться с анонимом, а с другой - это может быть проявлением воспалительного заболевания (эпителиальный копчиковый ход, либо парапроктит). Очень сложно консультировать без визуального осмотра. Так вот, если взять за основу первое предположение (гематома) то необходимо смазывать пораженное место троксевазиновым гелем, во втором же случае, необходима не виртуальная консультация.