проктолог

14:22 16-08-2001 / Павел, обратиться

Был нарыв внешнего геморроидального узла. Назначили мазь ТРОКСЕВАЗИН, через 7 дней он сдулся, осталась бахромка и неприятных болей он больше не приносил. НО, теперь почти все время в области ануса жжение (уже неделю), не прекращающееся, даже "вертикальный душ" не помогает.
При осмотре видно, что внешние геморроидальные узлы все наружу и обратно не заправляются сами, но никаких воспалений на них нет.
Так вот вопрос, ЭТО что нормальная ситуация при геморрое, когда будешь ощущать постоянное жжение в области ануса ВСЕГДА.
Или может попить чего надо (диету я соблюдаю очень строго).

Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 16-08-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Да это один из основных симтомов, геморроя. Насчет ВСЕГДА- точно сказать не могу, у всех поразному. Иногда это проходит, но обязательно возобновляется вновь, т. к. болезнь эта хроническая. Но причина Ваших жалоб не в наружных узлах, а по всей вероятности в наличии внутреннего геморроя. Излечить геморрой радикально можно только с помощью хирургического лечения или существующих сейчас безоперационных методов воздействия. Свечи мази, микроклизмы дают лишь временный эффект, сама болезнь(узлы)остается и прогрессирует.