проктолог

19:42 30-01-2008 / Аленка, обратиться

Здравствуйте доктор! постараюсь все подробно описать, чтобы получить наиболее точные советы. Потому что из- за того, что со мной происходит я не могу планировать свою жизнь: приходится отменять важные встречи, летит работа, институт, да и личная жизнь. Из- за этого у меня депрессиии, я очень переживаю и надеюсь на ваш совет. 2 года назад был поставлен диагноз гастродуоденит, слизистая желудка воспалена, большое кол- во желчи подозрение на панкреатит. Постоянные боли в желудке, бульканье в животе, тяжесть. Пыталась переписать физиологию выделительной системы, ходила в туалет не тогда, когда хочу, а тогда, когда это необходимо, потому что потом меня уже не будет долго дома. Видимо из- за этого стала страдать походами в туалет после каждого приема пищи(жидкий стул, но не понос). иногда была слизь и непереваренные кусочки пищи. Все это время пропила гору лекарств. Этим летом сдавала узи- все в норме, по результатам фгс- тоже в норме, гастрит вообще не обнаружен. Из- за бесспокойст кишечника сдала бактериальное исследование на дисбактериоз. Диагноз – дисбактериоз 2степени, отсутствие лактобактерий, выделен патогенный стафилококк 1, 6* 103, условно- патогенные энтеробактерии не выделены. Врач выписал: хилак форте, мезим, линекс, энтерол. Самочувствие стало лучше. Но после ужина всегда тяжесть в желудке, иногда повторялись походы в туалет после приема пищи(или спазмы, будто сечас будет диарея, очень сильные, но перетерпев через мин. 30 все проходит), метеоризм, газы. Повторное исследование на дисбактериоз немного лучше, но заключение тоже. Лекарства: хилак и мезим форте, дицетел, аципол, мультитабс. Сейчас чувствую себя лучше, но газы каждый день(особенно после еды), редко бывает метеоризм и очень редко бывают теже спазмы(причем я заметила, что связаны они с тем, что я нервничаю по этому поводу, думаю как бы это не случилось и это происходит), при дефекации кал в норме, оформленный, 1 раз в день, но иногда вслед за оформленным выходит жидкий. После дефекации испытываю дискомфорт, но это длится не больше 10- 15 мин. После ужасного срыва в диете на новый год на следущий день после дефекации(оформленной) через 2часа был позыв в туалет и вышла прозрачная жидкость. Можно ли поставить какой- то диагноз, какие будут советы, какое обследование пройти, таблетки?

Ответы

# 21:28 01-02-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Типичный синдром раздраженной толстой кишки. Необходим повторный посев кала на дисбактериоз. В зависимости от результатов - лечение, обязательно нужно избавиться от золотистого стафилококка!