проктолог

08:11 29-08-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, у меня странная проблема - уже после полной дефекации через некоторое время (может быть несколько часов) самопроизвольно выделяется ещё немного кала, причём я совершенно не могу контролировать этот процесс. Подозреваю, что у меня слабый сфинктер, но почему когда он полный я могу сдерживаться, а уже после опорожнения кишечника начинаются эти неприятности? Ещё такое происходит, когда кишечник полный и я вынужден долго терпеть при невозоможности сразу сходить в туалет.
Почему это происходит и можно ли как- то укрепить сфинктер?

Ответы

# 22:20 29-08-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Такое состояние называется каломазанием. Это происходит вследствии снижения тонуса мышц запирательного аппарата прямой кишки, а причин этому множество. Необходимо прежде всего тщательно собранный анамнез и физиологическое исследование запирательного аппарата прямой кишки, сфинктерометрия. Укрепить сфинктер можно, но надо знать причину этого состояния.