проктолог

17:22 27-05-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Уже три года мучаюсь от периодической боли в прямой кишке. Сразу после операции по поводу внематочной беременности, появились запоры (овечий кал со слизью). Через пол года заболела прямая кишка, чувство жжения и урчание, которые особенно выражены во время еды и в положении лежа. Сделала колоноскопию, диагноз - атрофический ректосигмоидит. Назначили масленные микроклизмы, после которых мне становилось еще хуже. Я перестала их ставить и старалась избегать запоров, одновременно пила Хилак. Боли прекратились, но урчание в прямой кишке еще возникало во время еды. Сейчас даже незначительные отклонения в диете приводят к запору и все начинается заново. Скажите можно ли вылечить это заболевание раз и навсегда. И если можно то как? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:32 29-05-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего у Вас возник дисбактериоз на фоне
антибиотиков. Сдайте посев кала на дисбактериоз и
приходите на консультацию.
# 22:40 15-11-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте. Сделали колоноскопию, (ставят диагноз НЯК дистальная форма с 2008, сейчас провожу курс лечения свечами салофаль 500 х 3 в день) резултат показа: эндоскоп введен до купола слепой кишки, Баугинева заслонка щелевидной формы,функционирует ритмично. Просвет толстой кишки несколько спазмирован, расправляется только при форсированной подаче воздуха. Рельеф сглажен. Тонус кишки снижен. Складки в проксимальных отделах мягкие, эластичные, в ректосигмоидном отделе несколько утолщены. Слизистая в проксимальных отделах рыхлая, диффузно гиперемированная, сосудистый рисунок смазан или не контурируется. В ректосигмоидном отделе слизистая с выраженным отеком, гиперемированная, сосудистый рисунок не контурируется, отмечаются едининчные мелкие геморрагии, в просвете много слизи. Заключение: НЯК (?), тотальное поражение, минипальной степени активности. Что межете сказать о данном заключении? немогу понять, это плохо или очень плохо?