проктолог

12:37 21-09-2001 / Андрей, обратиться

У меня гепатит С и дисбактериоз (пониженное сожержание бифидо и лактобактерий, повышенное содержание грибов кандида). Пью биокефир, принимал бифидумбактерин, линекс, бифилакт, бифиформ - вздутие кишечника, газы и иногда запоры продолжаются. Врачи не рекомендуют принимать антибиотики чтобы избавится от кандидоза, говорят что бифидо- и лактобактерии нужно насаждать. Хотя уже почти полгода с небольшими перерывами я принимаю те или иные препараты, резельтата никакого. Читал в различной "самооздоровительной" литературе, что надо очищать кишечник клизмами и голоданием, однако при гепатите надо часто есть, а не голодать? Что вы посоветуете? Существуют ли другие способы почистить кишечник?

Ответы

# 16:36 21-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очитка кишечника Вам противопоказана! Ее и здоровые то люди иногда плохо переносят. Вам требуется прием противогрибковых препаратов: леворин, нистатин, дифлюкан. Кроме того вот несколько народных рецептов от метеоризма: 1. алтей (корень) 20 гр, солодка голая (корень 20 гр. , мята (листья) 20 гр. фенхель (плоды) 10 гр. ромашка (цветки) 10 гр. 1 стл ложку смеси заварить стаканом кипятка, плотно закрыть, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/ 4 стакана 3- 4 раза в день.
2. Валериана (корень) 10 гр. , аир (корень) 10 гр. , мята (листья) 15 гр. , фенхель плоды 10 гр. , ромашка цветы 15 гр. 2 чайные ложки смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают, принимать днем после обеда и вечером по 1 стакану.