проктолог

12:34 24-09-2001 / Vadim, обратиться

Уважаемые врачи,

Расскажите пожалуйста об отрициательных аспектах метода колоногидротерапии.

Ответы

# 16:40 25-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В начале о тех кто решается пройти процедуру жесткой очистки (колоногидротерапии): люди страдающие запорами, спастическими болями в животе, желающие похудеть, вывести токсины и т. д. Теперь немного физиологии. Толстая кишка человека на протяжении эволюции формировалась как заключительный отдел желудочно- кишечного тракта, она выполняет следующие функции: эвакуаторную, дезинтоксикационную, всасывающую, поддержание иммунитета, гомеостаза, выработка витаминов группы В и т. д. Многие из этих функций поддерживаются исключительно благодаря нормальной микрофлоре кишечника (бифидо- , лактобактерии, фекальные стрептоккоки, кишечная палочка). А теперь представьте что происходит при промывании кишечника? Промывными водами действительно выводятся шлаки, появляется ощущение "чистоты"(достаточно непродолжительное), но одновременно "уходит" и нормальная флора. .. Но свято место пусто не бывает. В случае каких либо хронических заболеваний будь то гастрит, холецистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, даже кариес и т. д. (покажите современного человека без чего либо подобного) обычная флора начинает замещаться условно- патогенными микроорганизмами, которые попадая в благодатные условия начинают развиваться по патогенному пути со всеми вытекающими последствиями. Удачи!