проктолог

20:02 27-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. 6 мес. назад моя мама лечилась от рака шейки матки (облучение+ химиотерапия). 2 месяца назад появились кровь и слизь из прямой кишки. Сделали биопсию - сразу за анусом участки рассеяной лимфоцитарной инфильтрации, картина проктита. Сказали соблюдать диету и пить Хилак Ф. Спустя месяц стало только хуже. Стала делать клизму с рамашкой, но крови стало больше, прекратили делать. Сказали делать свечи метирулациловые. Со слов мамы: свечи еле вставляла, т.к.что-то мешает, на подобие опухоли. Но кровь прекратилась. Теперь вновь прописали кучу всяких лекарста (левомицетин, декарис, клизмы с преднизелоном и еще что-то). Теперь снова идет кровь сгустками, биопсию больше не брали. Нас это все пугает, что посоветуете? за 2 месяца могло ли это превратиться в злокачественную опухоль, или же биопсия и клизмы просто усугубили картину...

Ответы

# 18:07 31-12-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это картина лучевого проктита. Выполняйте все предписания врачей-радиологов.