проктолог

12:05 29-12-2008 / Ольга, 31 год…, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад у меня была ангина и врач мне назначил курс антибиотиков. Практически сразу после начала приема таблеток у меня появился анальный зуд при дефекации, это продолжалось пару дней, потом началась диарея, то как вода, то в виде послабленного стула. Продолжалась около месяца. Я пила Линекс и прочие бифидобактерии. Стул сейчас наладился, но опять при дефекации появляется зуд, который правда тут же через пару минут проходит и потом не беспокоит. Меня тревожит вопрос, связан ли зуд с приемом антибиотиков и постепенно пройдет сам? Или это осложнение после ангины? Может быть бактерии из горла проникли в задний проход? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:03 31-12-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего это проявления дисбактериоза. Стоит повторить курс бактериальной терапии.