проктолог

09:44 29-10-2001 / Римма, обратиться

Добрый день доктор.
Посоветуйте мне пожалуйста, что предпринять. ..
Довольно длительное время, около двух лет, иногда прежде чем опорожнить кишечник я чувствовала резкую боль внизу живота справа. Боль длится буквально несколько секунд. И сразу же я чувствую позыв. Постепенно к этому я "привыкла". И вот примерно пол- года назад назад на кале появилась слизь. Она не внутри, а снаружи. Довольно часто также сверху бывает кровь. А сегодня в красный цвет была окрашена эта слизь. Проктолога у нас в поликлинике нет - видимо, придется идти к терапевту. Но хотелось бы услышать от Вас, на что можно "надеяться"?
Могу добавить, что этих острых болей сейчас почти нет. О- о- очень редко бывают и все слабее и слабее. Никаких других болей нет. Стул постоянный - утренний. Иногда бывают запоры на пару дней, но тут же проходят.
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:05 29-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Возможно боли - признак дисбактериоза толстой кишки, на это так же может указывать слизь, что же касается крови, то вероятнее всего причиной является геморрой. Тем не менее попробуйте пройти колоноскопию, для того, что бы снять подозрения в отношении органических заболеваний толстой кишки.