проктолог

11:50 29-10-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор
У меня в занем проходе образовалось твердое образование. Я сходил к проктологу и он сказал что это просто один узел, но в остальном все нормально. Мне выписали эскузиан и летящий дракон в качестве основных средств и иов- венм и венофлебин в качестве дополнительных, однако при этом мне предложили еще довольно дорогостоящий курс из физиотерапии и пиявок для удаления этого узла. Я хотел узнать обязательно ли нужен этот курс, может быть достаточно применения других средств. Не могли бы Вы порекомендовать чтонибудь если вы не совсем согласны с теми средствами которые мне выписали.

Ответы

# 21:08 29-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Я думаю Вам достаточно было бы принимать эскузан, иоввенум, местно же на узел подошла бы мазь Гепатромбин, либо комбинация гепариновой и троксевазиновой мазей. Очень хорошо помогают капсулы Детралекс. Насчет пиявок: это реально действенное средство, но вполне можно обойтись и без них.