проктолог

19:53 30-10-2001 / Яна, обратиться

У моей бабушки (ей 80 лет) застарелый геморрой. Подскажите, пожалуйста, какие средства использовать? В какой- то программе по телевидению рассказывали, что при геморрое нельзя есть ничего сладкого, острого и т. д. Действительно ли есть подобные ограничения, и если есть, то какие?

Ответы

# 06:38 31-10-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, нельзя есть острую пищу, уксус, майонез, маринады, кофе. Безусловно в таком возрасте операцию по удалению геморроя делать не стоит. Скорее всего у Вашей бабушки есть и запоры. Поэтому необходимо добиться диетой постоянного стула, местно использовать свечи с красавкой, метилурацилом, облепихой, до и после стула.