проктолог

12:23 13-11-2001 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста. Месяц назад после физических нагрузок (футбол) появилась боль внизу живота (от пупка до паха), постепенно она прошла кроме боли справа (ниже шрама от аппендицита на 3- 4 см). Одновременно с этим у заднего прохода появились небольшие "складки" розового цвета. Во время "стула" бывает кровь на бумаге и боль. Спасибо.

Ответы

# 18:54 13-11-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Боли в нижних отделах живота справа могут быть связаны с перенесенным ранее аппендицитом в результате образования спаек или с явлениями воспаления слизистой оболочки слепой кишки. "Складки" около ануса - это увеличенные наружные геморроидальные узлы, а боль и кровь со стулом - наиболее вероятный симптом внутреннего геморроя и трещины заднего прохода. А вообще неплохо проконсультироваться у проктолога.