проктолог

17:26 29-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
У меня чуть больше года назад появилась следующая проблема. Иногда по ночам возникают ощущения судорог ануса. На ощупь сам сфинктер не дёргается, поэтому предполагаю, что это идёт откуда-то изнутри. Я просыпаюсь не от самих судорог, а за какое-то время до них, и они начинаются уже после. Ощущения не то, чтобы болезненные, но неприятные. Происходит такое только по ночам и очень нерегулярно - реже раза в месяц. В начале длилось дольше и ощущалось сильнее. В последний раз длилось наверное не больше минуты, возможно, потому, что я обнаружил, что если сильно напрячь анус и промежность, то ощущение судорог падает. Также слегка помогает, если сходить в туалет и просто потужиться.
Примерно в то же время (чуть больше года назад) я начал баловаться фаллоимитатором, но сейчас не скажу точно, были ли судороги до того или начались потом. При этом промывал кишечник нестерильной водой из шланга душа. Но опять же, последний раз такое было несколько месяцев назад, а последние судороги случились этой ночью.
Каковы возможные причины? Скопление кала? (Запорами никогда не страдал, но не исключаю, что может иногда поздно хожу в туалет.) Что-то с простатой? Или просто простываю иногда?

P.S. Вопрос одновременно задаю в разделах проктологии и андрологии.

Ответы

# 15:06 31-07-2009 Аноним, обратиться
На следующий день после этих судорог ходил в туалет, был крупный сухой кусок кала. До этого фактически 2 суток не ходил по большому. Питаюсь всухомятку. Это, конечно, не запор, но фактичеки на момент судорог в кишечнике нанодился крупный твёрдый кусок кала, который мог давить на мочевой пузырь и простату - может это быть причиной?
# 04:10 17-08-2009 zzz, обратиться
proctalgia fugax
посмотрите в сети "proctalgia fugax"
это не страшно и толком не лечится. помогают мышцерасслабляющие препараты, надавливание на промежность или просто струя теплой воды в область таза/промежности

http://www.derma.de/fileadmin/derma/pdfs/LL_Proctalgia_fugax_2006_01_28_.pdf

http://www.gesundheit.de/forum/schmerz/nachricht/21593/bereich/1/pointer/0/back/12405/index.html?no_cache=1
# 21:14 06-09-2009 Аноним, обратиться
zzz,
Спасибо большое за proctalgia fugax, нашёл описание в википедии - это именно оно!

Кстати, недавно снова случился приступ - после того, как объелся мороженого. Я буквально физически ощущал, как в течение пары часов внутреннее переохлаждение привело к судорогам, так что одна из причим может быть именно в этом.