проктолог

16:19 28-08-2009 / Аноним, обратиться

For Peresda I.V. Медицинский термин "дисбактериоз", часто звучащий в последние годы уже набил оскомину не только обывателю, но и врачам. В западных странах и в Международной классификации болезней нет такого понятия и такой болезни. Термин "дисбактериоз" знаком только отечественным докторам. А у нас на дисбактериоз принято сваливать все беды, касающиеся нарушений стула и других недомоганий. При этом, причина меняется местами со следствием: у вас, мол, дисбактериоз, и от него все несчастья. А не наоборот, как, в принципе, должно было бы быть: у вас колит, и вследствие этого - дисбактериоз. Это есть самая распространенная ошибка, приводящая к неудачам в лечении. Поэтому, дисбактериоз является по сути своей не наименованием болезни, а микробиологическим проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ответы

# 20:50 14-09-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
For Аноним: как же так, нарушение кишечной флоры есть, успешно лечиться, а состояния "дисбактериоз" нет! кроме того, неплохо бы почитать современные интерпретации функциональных заболеваний кишечника, в которых понятие "колит" просто-напросто отсутствует, а есть более широкое - синдром раздраженной толстой кишки, основной причиной которого признают дисбактериоз. Нужно учить материальную часть!