проктолог

14:43 21-04-2010 / Владимир… / Мск, обратиться

Здравствуйте. У меня все началось с резей, жжения во время дефекации, чувства неполного опорожнения и постороннего предмета, далее начался сильный зуд возле ануса, решил что внутренний геморрой и стал использовать мазь - проктоседил от зуда (помогла, зуд прошел за несколько дней), свечи ультрапрокт на ночь, позже стал мазать ещё Безорнилом. Через некоторое время рези спали, но прохождение каловых масс как бы затруднилось, приходится под натуживаться. После дефикации некоторое время имеется чувство неполного опорожнения и не удобно сидеть, но постоянной боли в заднем проходе нет, крови тоже. Так же отметил, что есть постоянная ноющая незначительная боль в ягодицах рядом с копчиком, а при давлении на сам копчик появляется дискомфорт и небольшая тупая боль где то в заднем проходе. Вчера при смазывании ануса почувствовал там какой то нарост, посмотрел - почти на самом выходе какой-то прыщик, то ли гнойник (белого цвета, твердый), при нажатии немного болезненный, такое ощущение что дальше в анальном канале есть ещё такие. (при катании на велосипеде замечал сидя на твердном седле на кочках такие же ощущения где-то внутри, что и при давлении на этот нарост).
Ещё более недели не получится попасть к врачу - подскажите не смогу ли я себе навредить продолжив ставить свечи, мазать Безорнилом и принимая каждый день теплые ванны ? (мне теперь кажется, что это точно не геморрой)... может ли это быть какая то серьезная опухоль или парапроктит, не поддающиеся консервативному лечению ?

Ответы

# 17:58 26-04-2010 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очень похоже на явления парапроктита, но смущает наличие "прыщика", т.к. это может быть кондиломой. В данный момент никаких теплых ванн, ну а Безорнил, во всяком случае, не навредит. И как можно быстрее на очный осмотр!