проктолог

14:28 22-07-2010 / Юлия / Одесса, обратиться

Здравствуйте. У обоих моих родителей был выявлен колоректальный рак после 60 лет. Мне 37 лет. 9 месяцев назад делала фиброколоноскопию. В ходе исследований патологии не выявленно. Имеется внутренний гемморой. Иногда вижу немного крови во время дефикации, бывают запоры. Больше жалоб нет, живот практически никогда не болит, вес не теряю. Скажите как часто надо делать мне фиброколоноскопию в моем случае??? И может ли за 1 год из полипа развиться раковая опухоль?

Ответы

# 20:27 29-07-2010 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
До 45-50 лет один раз в 2 года, далее каждый год! Каждый полгода сдавать онкомаркер CЕА (РЭА) .
# 18:49 30-07-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Игорь Валерьевич. Спасибо за ответ на мой вопрос. Я уже один раз здавала онкомаркер РЭА, как раз тогда, когда мне делали фиброколоноскопию. Показатель был 0.5. Я Вас правильно поняла, что с нынешнего своего возраста, я каждые пол года должна проходить онкомаркер РЭА???? Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста для чего его сдавать каждые пол года???