проктолог

13:55 27-07-2010 / Светлана… / Жуковский, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой диагноз наиболее вероятен и к какому врачу обратится. Мне сейчас 26 лет. Проблема такая: два года назад после продолжительного эмоционального стресса (неожиданная смерть отца и вытекающих материальных и семейных неурядиц) стало плохо в метро, скрутило живот, появилось чувство страха и паники, нехватки воздуха, сильное сердцебиение..пока добиралась до дома мучилась с диареей и тенезмами...затем на несколько дней все прекратилось, но затем повторилось снова...стала бояться ездить в метро, появляться в местах где нет возможности сходить в туалет. Сейчас чувство распирания с области сигмовидной кишки начинаетя сразу как надо куда-то идти или ехать из дома..Утром стул регулярный 1-2 раза неоформленный, нормального цвета, без примесей..Учащается когда есть необходимость куда либо ехать до 3-4 раз, затем преследуют ложные позывы на дефекацию. Как только добираюсь до места где есть возможность сходить в туалет все прекращается...В детстве помню лежала в больнице с подозрением на аппендицит, через два дня выписали так как все прошло. С тех пор иногда (где то раз в полгода) беспокоили ноющие боли в правой подвздошной области и метеоризм в это время; к врачу не обращалась, помогала нош-па. Сейчас болей справа давно не было, зато появились слева во время тенезмов, как чувство переполнения и тяжести. Есть наружние геморроидальные узлы, не большие, обострений не было, кровотечений тоже. Иногда беспокоит зуд, помогает релиф мазь. Несколько раз была сыпь на подошвах и ладонях в виде аллергических волдырей, зудящая, проходила через несколько дней.

Ответы

# 14:01 27-07-2010 Олеся, обратиться
Светлана, быть может Вамнадо к психологу с этим вопросом! Или невропотологу. Очень похож на расстройство вегетативной нервной системы!!!
# 14:21 27-07-2010 Светлана…, обратиться
Олеся,
Обращалась к психотерапевту..Назначали Опру, Релиум при панике. Затем к вегетолгу - заменил на клоназепам по 1\4 при приступе..От антидепрессантов я как бесчувственное растение, пропила месяц и бросила, эффект был, но незначительный. Приходится принимать лоперамид постоянно и клоназепам, когда совсем плохо..Жизнь моя просто превратилась в ад, каждый выход из дома стресс. Психотерапевта у нас в городе нет, так чтоб на сеансы психотерапии походить или гипноз..Не знаю как быть, да и беспокоюсь не было ли чего серьезнее, чем СРК, но на колоноскопию идти боюсь))
# 08:07 28-07-2010 Олеся, обратиться
Светлана, а есть рядом с вами близкие люди? Молодой человек? Муж? Дети? Родители? Или Вы вообще в одиночестве со своими проблеммами?
# 15:38 29-07-2010 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очень похоже на синдром раздраженного кишечника, который как раз и может возникать после психо-эмоциональных нагрузок. Лечение СРК очень непростое дело, требующее предварительного обследования.
# 14:11 02-08-2010 Светлана…, обратиться
Олеся,
Меня поддерживают мама и молодой человек. Нашла наконец в своем городе психотерапевта, вот собираюсь посетить...Кстати, не курю неделю и вегетатика значительно спокойнее!!! Вот от чего надо избавляться в первую очередь! Всем огромное спасибо кто ответил! Надеюсь у меня получится решить все проблемы.