banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

проктолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

проктолог

01:53 10-09-2010 / Аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. В 12 лет перенесла операцию на пищевод (диагноз - кардиоспазм-сужение пищевода). В попытках консервативного лечения было сделано 12 общих наркозов; во время операции занесен гепатит С. Проблему с пищеводом решили, но после этого стал заметно беспокоить кишечник.
В 20 лет (2004г) случился заворот сигмовидной кишки, острая толстокишечная непроходимость, долихосигма. Прооперировали. Оперировавший хирург заверил, что потребуется операция по резекции кишечника (по его словам, толстая кишка гигантская - аномально широкая на всем протяжении и чрезмерно длинная, на момент операции - была забита каловыми камнями).
По результатам последующего обследования в 2004 г. диагностировали мегаколон. Специалист в профильной клинике сказал, что операция не даст эффекта и делать ее не стоит. Лекарства (слабительные) посоветовал выбирать самостоятельно методом проб и ошибок и даже ничего, совсем ничего не порекомендовал.
В 2007 г. начались и продолжались по 2009 г. серьезные проблемы с гемоглобином. В больнице выявили железодефицитную анемию, но причины установить не смогли. Кроме того, помимо гемоглобина, плохая кровь и по остальным показателям. Уверена, что все это сопутствующие явления мегаколона и последствия постоянной интоксикации организма.
В 2009 г. по результатам обследования - Заключение: Мегадолихоректоколон. Синдром раздраженной кишки.
(Выписка ирригоскопия: прямая и ободочная кишки (преимущественно в сигмовидной кишке) резко удлинены и расширены до 15 см.Сигмовидная кишка раздражена: тугое наполнение сменяется спастическими сокращениями с формированием мелкозубчатого контура. В других отделах ободочной кишки контуры ровные, четкие, гаустры растянуты. Стойких патологических сужений не определяется.)
На данный момент мне 26 лет. Дефекация может отсутствовать 20-30 дней (но при этом, "запорами я не страдаю", т.е. я не испытываю позывов, просто отсутствует стул), постоянно мучают очень сильные вздутия. Временами живот настолько раздувает, что из-за давления на легкие тяжело дышать.
Слабительные и клизмы не помогают. Единственное средство очистить кишечник, которое мне удалось подобрать и которое действительно эффективно - это фортранс (принимаю примерно раз в месяц). Иногда хоть какого-то эффекта удается добиться клизмами с солью.
Мечтаю сделать операцию. Но жить с кишкой в боку не хочу.

Подскажите, пожалуйста, куда, к кому лучше обратиться с моей проблемой ? (если возможно, в Санкт-Петербурге) Пока мне не удалось найти хирурга, который взялся бы за мой случай.
Возможна ли в моем случае операция и какая (неужели требуется удаление всей толстой кишки???)? Возможно ли, что выход кишки останется на прежнем месте и не будет выведен в бок ? Такого рода операция делается в один этап или в несколько ? Всегда ли оперативное лечение эффективно ?

Посоветуйте, какие лекарства помогают очищать кишечник в подобных случаях ? Как часто можно применять фортранс и какие побочные действия он оказывает на организм при ежемесячном приеме ? Как бороться со вздутиями ?

Спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru