проктолог

23:07 29-05-2011 / наташа / Москва, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоят боли в заднем проходе при дефекации, иногда немного с кровью, узелков не прощупывается, по всей видимости трещина. Беспокоит около полугода, знаю, что нужно ко врачу, но в силу обстоятельств не попаду к нему еще до осени. В том, что это трещина - я практически уверена. Посоветуйте пожалуйста лечение, чтобы не терпеть до осени, спасибо

Ответы

# 00:27 30-05-2011 Анна, обратиться
Вообще, конечно, для установки диагноза надо показаться врачу. Но раз у вас такие обстоятельства и вы подозреваете именно трещину, то можно сейчас применить народные средства. Во-первых, не допускать запоров и твердого стула, из-за этого трещина может увеличиться и долго не заживет. Как раз подходит сезон фруктов, овощей и ягод, ешьте их каждый день, тогда со стулом будет порядок. Для уменьшения воспаления полезно подмываться или делать ванночки из отваров трав - цветков аптечной ромашки, календулы или листьев шалфея. Заваривать 1 ст. л. сухого сырья стаканом кипятка, настоять ок. часа, так, чтобы отвар сохранил тепло и процедить. Еще после дефекации смазывать края заднего прохода жирным кремом, лучше всего детским, или вазелином. Это смягчает и снимает воспаление. Удачи!
# 01:17 30-05-2011 Екатерина…, обратиться
Наташа, если есть хреновая закуска, домашняя, то можете ее кушать. Я в народных рецептах читала, что хреном трещинки прижигаются. Сама спасалась.
Если при дефекации боли, скорее всего внутренний геморрой. От внутреннего геморроя хорошо Пастеризан мазь и свечи помогают.
# 18:09 31-05-2011 Проктолог…, обратиться
Наташа, Вам можно попробовать такой курс лечения:
мазь Эскулюс Мосфарма на тампоне в задний проход 3 раза в день
+ свечи Календула Мосфарма по 1 свечке 3 раза в день
Если за 2 недели лечение не поможет, то покажитесь врачу.