проктолог

04:14 15-05-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как лечить трещины в слизистой заднего прохода и что нужно предпринять, чтобы они снова не появлялись!

Ответы

# 06:45 15-05-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Анальная трещина, как правило, многокомпонентное заболевание. С одной стороны дефект слизистой анального канала, с другой - спазм сфинктера, получается как бы замкнутый круг. Разорвать который достаточно сложно. В качестве консервативного лечения помогают свечи с папаверином, метилурацилом до и после стула, ношпа для снятия спазма, мазь ауробин, диета. В случае упорного течения трещины, все-таки лучше сделать операцию, которая раз и навсегда избавит Вас от тягостных ощущений.